Bitmap Created with Sketch.

Une certaine Annie

P.J. Vernon , Ombeline Marchon
22€
Lettres & Littératures

Un thriller atmosphérique et oppressant, à la prose intense, chargée d’images poétiques. Issue d’une riche famille de Caroline du Sud, Gray King a toujours fui la maison de son enfance. Quand viennent les fêtes de Noël, le retour à Piper Point est pourtant inévitable. Sauf que la nuit du 24 décembre, Paul, le mari de Gray, disparait. Cela n’aurait pas inquiété Gray si une certaine Annie ne s’était manifestée quelques jours plus tard. Car non seulement cette inconnue dit savoir où se trouve Paul. Mais elle lui révèle aussi des secrets dont personne n’avait jusqu’ici connaissance.

Imaginez qu’une parfaite inconnue connaisse tout de vous.
Dans la lignée de Gillian Flynn et S.J. Watson, un thriller psychologique obsédant, poétique, intense.


Dans l’ambiance moite des marais du sud des États-Unis, Gray et son mari, Paul, passent les fêtes de Noël en famille. Leur couple bat de l’aile : Paul a des ambitions politiques et l’alcoolisme de Gray commence à lui poser problème. Comme ce soir du 24 décembre où elle s’enivre dans un pub. Le lendemain, incapable de rassembler ses souvenirs, Gray se réveille, seule. Paul a disparu. Que s’est-il passé la veille ?
Quelques jours plus tard, Paul n’a toujours pas réapparu. Une certaine Annie appelle et affirme savoir où il est. Elle propose son aide, mais Gray hésite. Qui est cette inconnue ? Que veut-elle ? Les coups de fil d’Annie se révèlent de plus en plus troublants : la vie de Gray semble n’avoir aucun secret pour elle. Amie ou ennemie, Annie n’a sûrement pas que de bonnes intentions…

P.J Vernon est originaire de Caroline du Sud (États-Unis). Une certaine Annie, salué par la critique et les lecteurs, est son premier roman.
« P.J. Vernon nous plonge avec finesse dans un cauchemar aussi feutré qu’étouffant. » Kirkus Reviews

Vous aimerez aussi

Lettres & Littératures
white Created with Sketch.
En savoir plus
Le Coiffeur frise toujours deux fois
Frédéric Lenormand
white Created with Sketch.
En savoir plus
Le Serment
Arttu Tuominen, Anne Colin du Terrail
white Created with Sketch.
En savoir plus
La Fosse aux âmes
Christophe Molmy