Bitmap Created with Sketch.

Chambre 128

17.9€
Lettres & Littératures

L’auteur du Parfum de l’hellébore (2017, 11 prix littéraires !) revient avec un deuxième roman qui confirme son talent d’écrivain dans la lignée de Katherine Pancol et Anna Gavalda. À la façon du Cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates, ce récit épistolaire aux personnages incroyablement attachants montre comment un livre peut parfois nous révéler à nous-mêmes et changer notre vie.

Un roman peut parfois changer une vie.

Qui n’a pas re?ve? de voir survenir un petit grain de sel romanesque dans sa vie ? Un peu de merveilleux pour secouer la routine et oublier les ennuis de bureau ? Quand Anne-Lise re?serve la chambre 128 de l’ho?tel Beau Rivage pour de courtes vacances en Bretagne, elle ne sait pas encore que ce se?jour va transformer son existence.
Dans la table de chevet, elle de?couvre un manuscrit sur lequel figure juste une adresse ou? elle de?cide de le re?expe?dier. Retrouvera-t-elle son auteur ? La re?ponse, qui lui parvient quelques jours plus tard, la stupe?fait...
Au point qu’Anne-Lise va tenter de remonter la trace de tous ceux qui ont eu ce livre entre les mains. Chemin faisant, elle va exhumer histoires d’amour et secrets intimes. Pour finalement peut-e?tre se cre?er une nouvelle famille...

Par l’auteur du Parfum de l’helle?bore, le premier roman aux 11 prix litte?raires.
Institutrice a? Vannes, Cathy Bonidan e?crit depuis l’a?ge de 14 ans. C’est en voulant partager ce qu’elle e?crivait sur un site d’auteurs inde?pendants qu’elle se fait repe?rer : elle rec?oit son premier prix litte?raire et rencontre celle qui va devenir son e?ditrice. Un comble pour un auteur qui voulait rester dans l’anonymat !

Ils ont aimé

« Alerte alerte Triple Coup de cœur. […] Ce livre est une pure merveille d'humanité, chacun apportant sa pierre à l'Édifice. […] Et si on saupoudrait nos vies moroses d'un petit grain de sel, ou de folie? » @laplumedelulu

« J’ai directement été plongée dans ce roman épistolaire que j’ai trouvé intrigant avec des enquêtes, des personnages attachants qui se lient d’amitié et qui dévoilent leur passé, leurs amours et une écriture captivante qui transporte. […] C’est une histoire originale que j’ai lue d’une traite. » @bellesendormies

Derniers ouvrages

white Created with Sketch.
En savoir plus
Victor Kessler n'a pas tout dit
Cathy Bonidan
white Created with Sketch.
En savoir plus
Le Parfum de l'hellébore
Cathy Bonidan

Vous aimerez aussi

Lettres & Littératures
white Created with Sketch.
En savoir plus
Les Dames de Marlow enquêtent
Robert Thorogood
white Created with Sketch.
En savoir plus
La Reine se confine !
Frédéric Lenormand
white Created with Sketch.
En savoir plus
La Dernière tempête
Ragnar Jónasson, Jean-Christophe Salaün